перерыв: 12:30 - 13:30

С начала года в краснодаре введено более 958 тыс. кв. метров жилья

Из этого количества — более 752 тыс. кв. м — многоквартирные жилые дома, 206 тыс. кв. м — индивидуальное жилье.

— Количество сданных квадратных метров для нас — не самоцель. В настоящее время Краснодар должен переходить на новые стандарты строительства, повышать качество вводимого жилья, вырабатывать нормы обеспеченности новых микрорайонов социальной инфраструктурой, — поставил задачу Владимир Евланов на городском аппаратном совещании.

Главный архитектор города Игорь Мазурок сообщил, что сейчас рассматривается вопрос при утверждении градостроительных планов земельных участков и выдаче разрешений на строительство многоквартирных жилых домов и строительных комплексов закладывать для каждого застройщика обязательные нормы обеспеченности детскими садами, школами, количество зеленых насаждений и т. д.

По поручению главы Краснодара Владимира Евланова новые нормы до их утверждения будут обсуждаться с руководителями строительных компаний, общественностью, депутатами городской Думы.

Что касается плана ввода жилья, то за 7 месяцев текущего года он выполнен на 151%, план этого года оставляет 1 млн 200 тыс. кв. метров.

В 2013 г. в Краснодаре были приняты новые нормы градостроительного проектирования, которые повысили обеспеченность парковочными местами в несколько раз. В историческом центре на одну квартиру в новостройке теперь приходится одно машиноместо, в других зонах — «парковочный коэффициент» составил 0,75.

Источник: www.glava.krd.ru